В российском Генштабе заявили, что в Сирии складываются условия, которые вынуждают Россию задуматься о применении военной силы в стране. Причиной такого заявления стал тот факт, что в последнее время было зафиксировано почти 250 случаев нарушения мирного соглашения, сообщает ТАСС со ссылкой на российский центр по примирению на авиабазе Хмеймим. Это происходит вопреки тому, что с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня.

В качестве меры воздействия, Россия ещё 5 марта направила США компромиссный проект соглашения по контролю за режимом прекращения боевых действий в Сирии. Тем не менее, ответ от американских партнёров до сих пор не пришёл. Если в ближайшее время Соединённые штаты не отреагирую на сложившуюся ситуацию, то с 22 марта РФ готова в одностороннем порядке применять военную силу против вооруженных формирований, систематически нарушающих перемирие, заявил начальник главного оперативного управления (ГОУ) российского Генштаба Сергей Рудской.

-После получения позиции США по данному документу, нами был разработан и 5 марта направлен американской стороне компромиссный проект соглашения. Кроме того, российская сторона предложила в максимально короткий срок провести консультации экспертов для согласования его текста... При отсутствии реакции США на данные предложения, Российская Федерация с 22 марта приступит к одностороннему , - сказал начальник главка.