Инцидент, в ходе которого строители взорвали белую медведицу, является несчастным случаем, рассказал радиостанции "Говорит Москва" координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Михаил Стишов. По словам зоозащитника, причиной происшествия стала не человеческая жестокость, а банальная небрежность со стороны персонала военного объекта.

Стишков объяснил СМИ, что работники станции подкармливали белую медведицу, что является грубым нарушением правил техники безопасности, именно это является первопричиной происшествия. Кроме того, сотрудники объекта хранили отходы на улице, а не выбрасывали их в мусоросжигательную печь, что также могло привлечь животное.

Все эти действия привели к тому, что зверь, привыкший получать в этом месте еду, стал часто сюда наведываться. Один из таких походов за угощением и оказался роковым для дикого животного. Работник станции вышел на улицу и натолкнулся на белую медведицу, попытался отпугнуть сигнальной ракетой и зверь в итоге побежал в сторону группы других людей. Вот тогда они уже и бросили в сторону белой медведицы взрывпакет, чтобы снова отогнать её. Животное из любопытства схватило в пасть брошенный предмет, после чего он взорвался.

К счастью, егеря сообщили, что несмотря на серьёзность ранения, работники станции не убили белую медведицу. Сейчас ей пытаются оказать всю необходимую помощь. Судьба медвежонка, с которым она часто приходила к людям, остаётся неизвестной.