Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что России не стоит сейчас расслабляться и надо просчитать все вероятные сюжеты развития миграционного кризиса в Европе, сообщает Russia Today. По его мнению, сейчас в России стабильная ситуация в плане мигрантов, но властям надо извлечь опыт из европейской политики.

-Предполагаем, что европейские трудности могут осложнить ситуацию и в России. Нельзя успокаивать себя тем, что сейчас у нас с миграцией все хорошо и европейские проблемы нас не затронут. Мы просчитываем возможное влияние европейского кризиса на ситуацию в России, извлекая опыт из тех ошибок, которые были допущены в европейской политике, — заявил глава ФМС.

При этом он добавил, что ранее Россия уже имела опыт с наплывом беженцев, когда на Украине резко ухудшилась гуманитарная ситуация и жители юго-востока были вынуждены покинуть свои дома. Только в период с 1 апреля 2014 года в стране зарегистрировано свыше миллиона граждан юго-востока Украины, ищущих временное убежище.

При этом, несмотря на сложную ситуацию, властям РФ удалось справиться с ситуацией и предоставить всем прибывшим всю необходимую помощь. В частности, им помогли с трудоустройством, едой и даже медицинским обслуживанием.

-Да, мы не выплачиваем беженцам баснословных пособий, предоставляющих возможность бездельничать и оставаться в своем автономном от принимающего общества плавании. Мы стараемся быстрее включить людей в обычный ритм российского общества, в работу, учебу, языковую среду", — добавил он.