Сегодня, 5 апреля, в часовне собора Федоровской иконы Божией Матери, что на Миргородской улице, открылась пасхальная выставка работ современных мастеров христианского искусства. Миссия выставки: Показать петербуржцам и гостям нашего города работы мастеров, «творящих в тайне».

На выставке представлены такие темы в христианском искусстве, как современная православная икона, миниатюра и скульптура, христианская символика в малой пластике и графика.

- Наша мастерская появилась в 1992 году. Мы занимались историей России и постепенно пришли к вере. Через несколько лет решили что-то делать посвящённое Христу, церкви, Евангелию, - рассказывает Metro руководитель мастерской христианской миниатюры "Адама", чьи работы представлены в храме, Сергей Земсков. - Около 17 лет мы занимаемся христианской тематикой.

По словам художника, мастерская у них небольшая – около 15 человек. Люди, которые там трудятся, по большей части, не имеют специального художественного образования. Однако несмотря на это, оловянная миниатюра, создаваемая в мастерской уникальна не только для нашего города но и для всей России. Никто ничего подобного не делает.

- Люди приобретают наши изделия для того, чтобы подарить своим близким. Работы очень добрые, они помогают радоваться. Мы делаем всё для радости, - говорит Сергей.

Выставка проходит по благословению настоятеля Фёдоровского храма протоиерея Александра Сорокина. Кроме мастеров "Адамы",к участию пригласили иконописную мастерскую "Живая традиция", художника-иконописца Ирину Обухову и мастериц Золотошвейной мастерской. Все представленные авторы творят под сводами недавно возрождённого собора.

Несколько тёплых слов о своих соратниках по православному искусству сказал Metro Сергей Земсков:

- Наш храм построен в византийском стиле. Современные облачения, которые используются везде, не очень подходят под этот храм. Поэтому наши сёстры разработали лекала по византийским рисункам и сшили по ним облачения для священников. Это очень хорошие и красивые работы.

Художник обратил отдельное внимание на работы Золотошвейной мастерской. Их вышивки на библейскую тематику являются уникальными работы. На работу над каждой из них уходит по несколько лет, но увидеть их можно нечасто.

Эта выставка - очень хорошая возможность посмотреть то, что люди могут делать ради Христа в нашем городе, - сказал Земсков.

Выставку "Дети Неба" можно будет посетить до 24 апреля. Часовня Фёдоровского собора находится по адресу: Миргородская улица, дом 1-В, литер А. Ближайшая станция метро: "Площадь Восстания".