Ассоциация пищевой промышленности Финляндии с большим беспокойством отнеслась к запрету на ввоз продуктов в Россию, сообщает финское издание YLE.

Исполнительный директор Ассоциации Хейкки Юутинен и вовсе заявил, что эта новость «очень плохая». По его словам, 25% финского продовольственного экспорта ориентировано именно на Россию, его стоимость составляет более 400 млн евро.

Юутинен пояснил, что финским поставщикам будет трудно найти замену российскому рынку, а сам запрет на ввоз продукции «сбивает с толку», поскольку товары из Финляндии пользуются в России большим спросом и потребители довольны их качеством.

- Безусловно, для финских компаний запрет означает большие проблемы и убытки, - отметил Юутинен.

Так как две трети экспортировавшихся в Россию продуктов составляло сливочное масло, сыры и йогурты, то запрет в первую очередь ударит именно по молочному сектору, в частности по крупнейшему экспортёру – компании «Valio».

Исполнительный директор «Valio» Пекка Лааксонен подтвердил слова Хейкки Юутинена. Он заявил, что теперь, «когда граница закрыта», многие годы развития бизнеса в России «пошли насмарку».
Сейчас производственные линии продукции для российских потребителей приостановлены и сотни людей их обслуживающих, остались без работы.

В Финско-российской торговой палате полагают, что контрсанкции ударят не только по финским поставщикам, но и по самой России. Заместитель исполнительного директора организации Яана Реколайнен считает, что найти товары замещающие те, что попали под запрет, будет “крайне сложно”.

После известия о запрете на импорт, спикер парламента Эеро Хейналоума сказал, что в случае, если экономические отношения между Россией и ЕС станут ещё более напряжёнными, депутаты будут отозваны с летних каникул на заседание по данной теме.