В пятницу, 18 сентября, в Финляндии по всей стране проходят забастовки. Акции протеста направлены против изменения условий труда и сокращения доходов работников, которые запланированы правительством. Бастовать рабочие начали в 6 утра в пятницу, а закончить акции протеста планируют в 18.00.

На это время приостанавливается железнодорожное и автобусное движение, будет парализована деятельность портов. Кстати, в связи с этим из четырёх пар "Аллегро", курсирующих между Петербургом и Хельсинки, в этот день оставили только одну. С субботы поезда возобновят работу в обычном режиме. В акциях протеста 18 сентября также участвуют профсоюзы пилотов, бортпроводников, диспетчеров аэропортов, работников бумажной промышленности.

В 11 часов на Вокзальной площади Хельсинки прошёл митинг протеста. Организаторами выступил Центральный союз профсоюзов Финляндии, передаёт "Интерфакс". Забастовку объявили после того, как рабочие не смогли договориться о коллективном договоре, и правительство объявило о намерении ввести в действие пакет жестких мер по выходу из экономического спада. К примеру, власти предложили изменить условия труда, сократить надбавки, уменьшить оплачиваемые по бюллетеню дни и другие меры.

В среду, 16 сентября, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля выступил по телевидению с обращением к гражданам, что само по себе уже является исключительным случаем. Его выступление собрало рекордную полуторамиллионную аудиторию телезрителей. Также выступление транслировалось по радио, электронным СМИ.

В своём обращении премьер обратился к участникам рынка труда с просьбой внести свои предложения к правительственному пакету мер по сокращению расходов на труд. Он также сказал, что предложенные правительством меры можно было бы заменить, к примеру, 20-минутным увеличением ежедневного рабочего времени или отменой отпускных.