Вирус Эбола может добраться и до Финляндии, собщает издание "Хельсингин уутисет" (Helsingin Uutiset). Как стало известно, в Хельсинки госпитализирован гражданин Финляндии, работавший некоторое время в Либерии.

Мужчина накануне обратился за медицинской помощью в столичную инфекционную больницу. Он сообщил, что его беспокоят головные боли и повысилась температура.

Правда, главный врач медицинского округа Хельсинки и Уусимаа Аско Ярвинен выразил сомнение, что мужчина действительно заразился вирусом Эбола.

"Пациент вернулся в Финляндию 22 дня назад. Он работал в офисе и мало общался с кружающими. Однако на основании имеющейся информации мы не можем исключить заболевания", считает Ярвинен.

Как ожидается, первоначальные ответы на тесты Эболы будут получены в пятницу вечером. Окончательный ответ будет дан через трое суток.

Metro уже сообщало, что в Пензе недавно был госпитализирован с подозрением на Эболу молодой мужчина. Правда, диагноз не подтвердился.

Напомним, лихорадка Эбола держит в страхе весь мир. Начавшись на востоке Африки, вирус Эбола устроил настоящую эпидемию. По последним данным, от нее уже скончались несколько тысяч человек. Лихорадка Эбола уже добралась до США и Европы. Отмечались единичные случаи гибели людей, но большинство выжили. Пока против вируса Эбола нет действенного лекарства и вакцины.

Симптомы вируса Эбола:

Внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями.