Местные власти отняли малышей, которые не являются гражданами страны. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов уже просит российский МИД направить протест по этому делу.

Дети Светланы Карелиной приехали в Финляндию к отцу в конце ноября по туристической визе. Но несмотря на это власти отняли у россиянки 6-летних двойняшек Артема и Соню Карелиных. При этом дети имеют только российское гражданство. Родители разведены, дети проживают с матерью в России, передает РИА "Новости".

"Ситуация вызывает крайнее возмущение. Необходимы действенные меры по защите российских семей с детьми в Финляндии. Попрошу МИД направить протест по этой ситуации", – заявил Астахов.

По его словам, дети изолированы от мамы по решению финских органов опеки.

"Фактически, по международным нормам и в соответствии с Гаагской конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей", – отметил он.

Напомним, истории с детьми, которых забирают из семей, часто возникают в Финляндии. В 2008 году там вступил в силу закон, позволяющий сначала отнять ребенка из семьи, а потом разбираться с ситуацией.

Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи - Рантала, Салонен, Путконен. Последней громкой историей стало изъятие из семьи четырех детей Анастасии Завгородней.

По данным финского правозащитника Йохана Бекмана, власти его страны таким образом изъяли уже 53 ребенка у русских матерей.