Специальное исследование социологов, проведённое по заказу кабинета министров, должно помочь в определении сумм возмещения материального и морального вреда жертвам аварий и катастроф. 

Оказалось, что средняя «цена» одного человека в России – 39 млн рублей. 

– Мы взяли за основу вклад в ВВП – сколько человек производит за жизнь товаров. Получилось, что на 17,1 миллиона, – рассказал  Metro  директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец. – Плюс потери семьи из-за смерти родственника – ещё 9,1 млн. Добавим моральный ущерб... 

Социолог отказался назвать верхнюю и нижнюю ценовые границы. 

– Это невозможно! – сказал Алексей Зубец. – Исходя из нашей методики, стоимость старика равна нулю! Но это неприемлемо по этическим соображениям. 

Цифры станут законом

Депутат Государственной думы РФ, член комитета по промышленности Василий Швецов

-В ближайшие месяцы мы обсудим эти данные с экспертами и подготовим законопроект, который установит «ценность» жизни. Пока не знаю, будет ли это один общий закон или будут поправки в действующие кодексы. Но делать это нужно точно. Например, в США жизнь человека «стоит» два с половиной миллиона долларов. У нас же возмещение вреда здоровью или выплаты родственникам погибшего обычно очень невысокие. Кроме того, такой закон не только приведёт к более справедливому возмещению, но и заставит предприятия серьёзно заняться вопросами безопасности своего производства, начать техническое переоснащение.