Представитель Федерации еврейских общин России (ФОЕР) заявил корреспонденту Metro, что они ждут извинений от вице-спикера Госдумы РФ и телеведущего Петра Толстого. 

Толстой на пресс-конференции в ТАСС 23 января заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают потомки "тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году".

Запись выступления Толстого была опубликована в СМИ. На сайте радиостанции "Эхо Москвы" заметка была озаглавлена следующим образом: "Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают евреи». Представители ФОЕР прочитали выступление Толстого и заявили, что речь идет об «открытом антисемитизме».

Высказывание Толстого также прокомментировал и его начальник – спикер Госдумы Вячеслав Володин. Как сообщает "Интерфакс", Володин не нашёл антисемитизма в словах Толстого и не против встретиться с представителями ФОЕР. В ФОЕР Metro заявили, что встреча со спикером Госдумы Вячеславом Володиным действительно состоится, но точная дата пока неизвестна. 

– Мы предполагаем, что на этой встрече будет и Пётр Толстой, – сказал Metro Глава департамента общественных связей ФОЕР Борух Горин. – Мы пока не рассматриваем вопрос об обращении в правоохранительные  органы, пока об этом речь не идёт, но ничто не исключено. Думаю, нам вполне хватит извинений. 

В свою очередь представитель Петра Толстого рассказала корреспонденту Metro, что извиняться ему не за что.

– Там нет признаков антисемитизма. То, что за уши пытаются притянуть "Эхо Москвы" и господин Носик,… это вопросы к ним должны быть. Потому что там слова "еврей" даже не было, сказала пресс-секретарь  Петра Толстого Екатерина Ларинина.

– Но кто тогда имеется ввиду под теми, кто выскочил из-за черты оседлости?

– Учите историю! За черту оседлости уже с конца 18-го века отправляли всех подряд: и каторжников, антигосударственных и антисоциальных личностей, цыган. Почему-то цыгане на уши не встали, все зэки страны на уши не встали… Те, кто разжигает это, им зачем-то было нужно вытащить именно евреев. Я считаю, нам извиняться не за что. Извиняться за чужую невежественность? За чужое незнание истории? Это, простите, нелогично. 

Сам Толстой на своей страничке в Facebook написал, что его слова были неверно истолкованы.

Напомним, что судьба Исаакиевского собора взволновала общественность после того, как власти Санкт-Петербурга сообщили о его передаче Русской церкви в безвозмездное пользование при сохранении музейно-просветительских функций. Позже они уточнили, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса — его владельцем остается город.

Представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным. Петицию против передачи Исаакиевского собора в Петербурге в пользование Русской православной церкви уже подписали около 200 тысяч человек.