Сегодня: 16 октября 2014 года в официальном блоге Facebook появилось сообщение о запуске сервиса Safety Check. Разработка позволит быстро оповещать подписчиков – родных и друзей – о состоянии своего здоровья.

В Facebook предусмотрена функция определения места, где находится пользователь (по городу, указанному в профайле или по региону, откуда он выходит в Интернет). В случае, если пользователь находится в зоне бедствия, сервис предложит нажать кнопку "Я в безопасности". Таким образом автоматически созданное сообщение оповестит всех подписчиков и появится в ленте новостей.

– В случае стихийного бедствия люди часто обращаются к Facebook, чтобы удостовериться, что с их близкими всё в порядке. Именно в эти моменты связь жизненно необходима как для людей на территориях, затронутых бедствием, так и для их родных и друзей, которым необходимы новости, – говорится в сообщении на странице Safety Check.

Новый сервис позволит упростить и автоматизировать оповещения о безопасности во время ЧС. Создатели сообщают, что идея такой функции пришла им в голову в 2011 году, во время разрушительного цунами в Японии. Тогда в результате землетрясения у восточного побережья Хонсю пострадали десятки тысяч человек.

О конкретных сроках запуска новой функции не сообщается.