Власти Евросоюза договорились о том, чтобы отменить мобильный роуминг на своей территории. Собирать деньги с абнонентов таким способом станет незаконно с 2017 года. "При поездках в Евросоюзе пользователи мобильных телефонов будут платить ту же цену, как и дома, без дополнительных платежей", — говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Это прорыв! Упразднение платы за роуминг к концу 2017 года. Открытый интернет всем. Мы достигли политического соглашения", – так прокомментировал это решение в соцсетях еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер.

Послабления начнутся уже в следующем году. С апреля 2016 года мобильные операторы не смогут добавлять при нахождении абонента в другой стране ЕС больше чем 0,05 евро за минуту звонка, 0,02 евро за СМС и 0,05 евро за мегабайт интернета.  По данным Еврокомиссии с 2007 года до сегодняшнего момента внутри Евросоюза звонки и смс стали дешевле на 80%, плата за передачу данных в роуминге снизилась на 91%.

Ранее в ФАС выступили с идеей отменить плату за роуминг внутри стран Таможенного союза (В него входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия).  Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в интервью каналу "Россия 24" призвал операторов отменить роуминг для россиян в Таможенном союзе. "Внутри всего этого пространства не должно быть никакого роуминга. Это наша цель", – заявил Артемьев.