В ряде стран Европы зарегистрировано более 300 случаев заболевания острой кишечной инфекцией сальмонеллёза серотипа Enteritidis, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По данным Министерства здравоохранения Великобритании и Европейского центра по контролю над инфекционными заболеваниями, по состоянию на сентябрь наибольшее число случаев приходится на Объединённое Королевство – там заболело 247 человек. 45 случаев зафиксировано во Франции, 31 - в Австрии, 14 – в Германии и один в Люксембурге.

Сообщается, что случаи заболевания регистрируются с июня текущего года, но четкие данные о причинно-следственных связях в формировании заболеваний сальмонеллеза отсутствуют. Имеются предположения о связи случаев заболевания в данных странах с употреблением инфицированных куриных яиц, произведенных в южных регионах Германии, и реализуемых в сетях предприятий быстрого питания.

- В странах Европейского Союза проводятся мероприятия по изъятию из потребительской сети яиц, произведенных в Германии. Вместе с тем, по данным СМИ в европейских странах на предприятиях розничной торговли до сих пор регистрируются факты нахождения инфицированных партий яиц, что еще раз подчеркивает отсутствие полноценного контроля за продуктами питания в странах ЕС, а также действенной системы реагирования на вспышки инфекционных заболеваний, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Сейчас ввоз продукции из южных районов Германии в Россию не осуществляется, однако, при посещении стран Евросоюза существует возможность инфицирования сальмонеллезом при употреблении сырых, недоваренных яиц и продуктов, в процессе подготовки которых используются яйца, предостерегают в ведомстве.

Ситуация со вспышкой сальмоннелёза остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.