Эстонская компания Velmenni представила новую световую сеть Li-Fi. Это беспроводная сеть, которая во многом опережает популярный стандарт Wi-Fi и распросраняется с помощью света. Как сообщает портал IBTimes, скорость подключения по Li-Fi-сети может составлять до 1 ГБ/сек в полевых условиях, что в 100 раз быстрее, чем Wi-Fi-соединение, то есть скачивание фильма в HD-качестве можно осуществить за несколько секунд.

Отметим, что в лабораторных условиях скорость соединения была ещё в 28 раз быстрее. Такая скорость достигается благодаря применению инновационной технологии VLC (visible light communication) – "видимой световой коммуникации". Сигнал передается с помощью света. Чтобы использовать Li-Fi, требуется специальная LED-лампа. Главный недостаток разработки – то, что свет не может проникать через стены. Это уменьшает диапазон возможностей ее использования.

Ранее создатель VLC Харальд Хаас из Университета Эдинбурга заявил, что в будущем любая светодиодная лампа сможет служить для создания интернет-соединения. Все, что нужно для этого, – маленький микрочип.

"В будущем у нас будет не просто 14 миллиардов лампочек. В нашем распоряжении может оказаться 14 миллиардов Li-Fi-соединений для более чистого и более яркого будущего", - заявил разработчик.

Генеральный директор Velmenni Дипак Соланки сказал, что компания уже запустила несколько пилотных проектов с использованием Li-Fi-оборудования. Сейчас начинается тестирование технологии в таллинских промышленных зонах и офисах частных компаниий.

Специалисты говорят, что совершенно новую инфраструктуру для полноценного использования Li-Fi создать непросто. И поэтому они предлагают совмещение Li-Fi и Wi-Fi-технологий. Что касается коммерческих предложений по внедрению Li-Fi, Соланки уверен, что таковые появятся в ближайшие три-четыре года.

Этот проект уже был отмечен на международном уровне: он вывел Velmenni в финалисты конкурса стартапов Slush 100 в Хельсинки.