Законопроект о сожительстве, разрешающий однополые браки, был инициирован депутатами, предоставляющими правящие партии Реформ, социал-демократическую партию и оппозиционную партию Центра. Всего проект закона поддержало 40 из 101 депутата парламента Эстонии, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, министр юстиции Андрес Анвельт, поддержавший внесённый законопроект, высказал мнение, что в нём следует закрепить также право на усыновление однополыми парами детей.
Необходимости же в проведении референдума на эту тему глава Минюста не видит, так как, по его словам, в Эстонии проводился ряд социологических исследований, которые показали, что около половины населения страны не видит в этом проблемы.

- Я доволен, что мы первым государством на территории бывшей империи сможем на правовой основе обеспечить мир, где не наклеивают ярлыков, не делят людей по отдельным ячейкам в зависимости от того, как они хотят организовать свою жизнь, - заявил Анвельт.

Напомним, что недавно закон об однополых браках вступил в силу в Великобритании - они стали там легальными с 29 марта. Помимо Великобритании такие браки на сегодняшний день легализованы в 15 странах мира, ещё в ряде других государств этот вопрос решается на региональном уровне.