В Эрмитаже будут представлены работы 12 участников, отобранных жюри из 29 заявок на конкурс проекта AlterSPb, организованного журналом «Проект Балтия» и «Группой ЛСР».

По условиям соревнования, молодые архитекторы до 35 лет из России, Румынии и Канады подумали над возможной планировкой территории набережной Охты, ее зонированием, освещением и озеленением.  Особенно пристальное внимание проектировщики должны были уделить оформлению границ между водой и сушей, а также тщательной разработке зон отдыха для жителей квартала.

Еще один важный аспект, на который при оценке работ делали акцент члены жюри – разработка малых архитектурных объектов. Этот пункт будет оцениваться судьями в отдельной номинации.

Из двенадцати работ, представленных в Молодежном центре Государственного Эрмитажа на набережной реки Мойки, 47, будут отобраны всего три самых интересных.

Как рассказала Metro руководитель архитектурно-дизайнерского отдела «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Оксана Андросова, премия за 1 место составит 100 тыс. рублей, за 2-е – 60 тыс. рублей, а за 3-е – 40 тыс. рублей. Правда, представитель девелопера подчеркнула, что победа в конкурсе не означает, что с автором проекта обязательно будет заключен контракт.

 - Конкурс анонимный, поэтому говорить сейчас о том, кто вошел в шорт-лист мы не можем. Тем не менее, мы уверены, что среди работ, победивших в первом этапе, есть петербуржцы. Судя по качеству работ можно говорить, что конкурс состоялся. Участники поставленной задачей были явно вдохновлены и проявили творческий подход при подготовке проектов. Многие работы вполне реализуемы на практике, - отметила Оксана Андросова.

Итоги конкурса будут подведены 22 июля.  В тот же день в Молодежном центре Эрмитажа пройдет награждение. Победителей выберет авторитетное жюри, в состав которого вошли глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, начальник управления благоустройства и городского ландшафта КГА Лариса Канунникова, Вероника Валк из таллинской студии ZiZi&YoYo, петербургский ландшафтный дизайнер Андрей Оюблинский, Юрий Карпенко из компании «Сарос Северо-Запад» и другие именитые архитекторы и ландшафтные дизайнеры.