По данным на 9 ноября, на отдыхе в Египте находится более 10 тысяч петербуржцев. Предполагается, что все они вернутся в Россию до 25 ноября. Как ранее сообщалось, отдыхающих будут возвращать в числа, максимально приближенные к датам их путёвок. С 6 ноября приостановлены рейсы из России в Египет.

За ранее приобретённые путёвки в Египет туроператоры предлагают Турцию. Возмещение средств за туры в Египет - не простой и длительный процесс, сообщила директор Северо-Западного отделения Российского союза туроператоров (РСТ) Екатерина Шадская журналистам 9 ноября. Из-за приостановки полётов из России в Египет операторы несут большие убытки.

"В данном случае туроператоры сработали очень оперативно и предлагают туристам либо смену направления, либо перенос даты вылета в Египет на неопределенный срок", - приводит "Интерфакс" слова Шадской.

Если эти варианты не устраивают россиян, которые ранее уже оплатили туры в Египет, туроператор должен будет возместить средства за минусом реально понесенных затрат.

"Это достаточно долго, и мы предлагаем туристам решать вопросы замены тура либо переноса дат", - подчеркнула директор РСТ.

В Петербурге по египетскому направлению работают, в основном, филиалы и представительства московских туроператоров. Туристы могут требовать возврата денежных средств в судебном порядке, что может занять длительное время.

Как отметила и.о. председателя комитета по развитию туризма Петербурга Римма Сачунова, глубина продаж турпутевок в Египет достигает февраля.