Сегодня, 20 февраля, глава ЛНР Игорь Плотницкий и генерал-майор украинской армии Розмазнин подписали план по отводу тяжёлых вооружений. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова представителя России в Совместном центре по контролю и координации Александра Ленцова.

- Эти мероприятия согласованы накануне с руководителями Донецкой и Луганской республик. Сегодня их уже подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также представитель ВСУ в СЦКК генерал-майор Розмазнин, — заявил Ленцов.

Ленцов также выразил надежду на то, что вскоре последует помощь в этом вопросе и представителей миссии ОБСЕ.

- Надеемся, что совместно с нами к этой работе активно подключатся представители миссии ОБСЕ. И не только к контролю за прекращением огня и отводом тяжёлой артиллерии, но и в решении гуманитарных проблем на территории данных регионов, — подчеркнул российский представитель.

Отмечается, что 20 февраля соглашение также должен подписать глава ДНР Александр Захарченко.

Между тем, как отмечает специальная наблюдательная миссия ОБСЕ, перемирие на юго-востоке Украины соблюдается практически везде, за исключением Дебальцева и ещё нескольких пунктов.
Отвод части вооружений от линии фронта зафиксирован и под Мариуполем. Как сообщают беспилотные летательные аппараты ОБСЕ, небольшое количество боевых танков, замеченных накануне, было перемещено в неизвестном направлении.