В доме погибшего несколько недель назад прокурора Аргентины был обнаружен ордер на арест президента страны. Черновик документа лежал в мусоре, пишет Нью-Йорк Таймс. Об этом журналистам сообщила следователь Вивиан Фейн, которая занимается выяснением причин смерти прокурора.

Документ содержит 26 страниц, на которых написано о заговоре президента Аргентины Кристины Кришнер, а также министра иностранных дел Эктора Тимермена с Ираном, граждане которого могли быть причастны к теракту в еврейском культурном центре Буэнос-Айреса в 1994 году. Тогда в автомобиле, припаркованном у еврейского центра, была размещена 275-килограммовая бомба, от взрыва которой погибли 85 человек. Расследование обстоятельств дела до сих пор не завершено.

Прокурор Нисман занимался расследованием дела и должен был в середине января представить доказательства причастности означенных политических лидеров к заговору. Его обвинения основывались на расшифровке телефонных разговоров, в которых Аргентина и Иран обсуждали взимовыгодный обмен зерна на нефть. Условием выгодного сотрудничества якобы должно было стать освобождение из—под ареста пяти граждан Ирана, которые могли быть причастны к взрыву в 1994 году. Прокурор озвучил свои обвинения за несколько дней до гибели, не успев предоставить доказательства.

Напомним, загадочная гибель Нисмана произошла 18 января. Он был найден мёртвым в своей квартире с ранением в голову. При этом дверь, как выяснилось в ходе следствия, был заперта изнутри. В качестве основной версии рассматривалось самоубийство. Однако президент заявила о своей убеждённости в убийстве. Она сказала, что к этому могли приложить руку спецслужбы, которые действуют против государства.

Отметим, что после гибели прокурора президент Кристина Фернандес Киршнер объявила о намерении провести реформу аргентинской разведки. Киршнер предложила распустить Секретариат разведки, которая объединяет разведку и контрразведку и создать новое Федеральное разведывательное агентство.