Спикер министерства обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что располагает данными, в каких числах украинские силовики начнут наступление. По его данным, это произойдёт после Дня независимости 24 августа, передаёт ТАСС. По словам Басурина, эта информация поступила от "источника в украинском генштабе".

После артиллерийского обстрела позиций ДНР, по данным спикера, вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут наступление на Мариупольском и Дебальцевском направлениях.

Эдуард Басурин отметил, что двумя ударами ВСУ планирует нанести поражение ДНР в районе населенного пункта Успенка и выйти на границу с Россией. При этом цель ВСУ лишить мирных жителей возможности выхода на территорию России и, тем самым, замкнуть кольцо вокруг Донецка.

Напомним, что накануне, 20 августа, Басурин рассказал журналистам на брифинге в Донецке, что представители самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) сообщили о том, что обнаружили войска Украины у реки Северский Донец. Этот факт связали с готовящейся масштабной операцией и наступлению на позиции ополченцев, передаёт "РСН".