Московский мэр Сергей Собянин объявил о введении нового стандарта качества обслуживания в детских поликлиниках. Программу составляли эксперты, она включает в себя снижение очередей, доступность, комфорт посетителей и так далее. При этом качество обслуживания должно быть улучшено существенно.

"Мы составили целую программу по улучшению деятельности поликлиник, - приводит слова Собянина M24. - Она включает в себя и снижение очередей, и доступность, и комфорт посетителей, в том числе обратную связь, которая действует по нескольким каналам, включая портал госуслуг и опросы населения после посещения поликлиник".

По его словам, улучшение качества оказания медицинской помощи матерям и детям является основной целью этой программы. И за пять лет удалось довольно серьезно улучшить ряд показателей. Так, младенческая и материнская смертность снизилась на четверть.

Была создана новая система оказания помощи беременным женщинам. В частности, женские консультации, роддома и больницы объединили в крупные медицинские центры. Эти центры, а также детские больницы и поликлиники оснастили современным оборудованием - его установили более 15,5 тысячи единиц. В отделениях реанимации новорожденных обустроили дополнительные койки.

Не менее масштабная работа проводится и в рамках модернизации роддомов. Пять из них уже отремонтированы, еще в трех проводятся работы.

Стоит отметить, что стандарты работы городских поликлиник родились из предложений москвичей. В первую очередь, горожане настаивали на ликвидации очередей, а также об улучшении качества лечения.