Празднование Дня ВДВ в Петербурге не нанесло урона городским фонтанам. В минувшее воскресенье, 2 августа, десантники, правда, окунулись в чаши фонтанов, но оборудование не повредили. Излюбленный комплекс на Московской площади и в Александровском саду отключили  ещё накануне.

"На площади Ленина и на Московской площади фонтаны были отключены, но вода в чашах оставалась, - сообщили Metro в пресс-службе городского Водоканала. - Празднующие заходили в воду, но были аккуратны".

А фонтаны в Александровском саду и в сквере у Зимнего дворца заблаговременно отключили на профилактику, о чём предприятие предупреждало горожан заранее. Из фонтанных чаш вода была слита, инженерное оборудование промыто и прочищено.

Кстати, выходные в Петербурге выдались прохладными. Возможно, по этой причине десантники во время праздника особо не рвались нырять в фонтаны.

"Мы с друзьями проходили мимо фонтанного комплекса на Московской площади около семи вечера, - рассказывает Metro читательница Татьяна. - На краю фонтанных чаш сидели небольшими кучками десантники со своими друзьями. В сами фонтаны никто не пытался забраться".

В понедельник, 3 августа, все вышеупомянутые фонтаны уже с утра возобновили работу.