5 октября в России традиционно празднуется День учителя. В канун этой даты Министерство образования и науки Российской Федерации призвало как детей, так и взрослых поздравить своих педагогов с их профессиональным праздником. Сделать это можно при помощи сервиса микроблогов Twitter. Для этого следует выложить фото любимого учителя, а лучше сделать с ним селфи, написать короткое поздравление и отметить запись специальным хештегом #мойучитель. В воскресенье поздравления появятся в Twitter ведомства (https://twitter.com/minobrnauki_ru)

Пользователи Интернета начали поздравлять учителей ещё вчера. Так, хештегом #мойучитель отметил свою запись в микроблоге Евгений Плющенко: «Хочу поздравить мою любимую учительницу из Волгограда Екатерину Владимировну с Днём учителя!» – написал фигурист.

Отметим, что 5 октября в Государственном Кремлёвском дворце столицы состоится торжественная церемония награждения победителей юбилейного конкурса «Учитель года России – 2014».

В этом году на звание лучшего учителя претендует педагог из Ленинградской области Денис Рочев. Он преподаёт немецкий язык в одной из гатчинских гимназий.

Отмечать свой профессиональный праздник педагоги начинают именно в пятницу, накануне Дня учителя. В школах их задаривают цветами и конфетами благодарные ученики, а во второй половине дня во многих учебных заведениях запланированы праздничные мероприятия.
В связи с этим, в некоторых школах даже детям устроили праздник, сократив количество уроков с шести до четырех.

Добавим, в этом году День учителя в нашей стране отмечается в 49-й раз. Учрежден праздник был еще в СССР - 29 сентября 1965 года. Он отмечался в первое воскресенье октября.

Начиная с 1994 года Россия стала отмечать День учителя 5 октября вместе со Всемирным днем учителей.