27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады, заслуженные горожане – защитники осажденного города, участники Великой Отечественной, жители блокадного города смогут ездить бесплатно не только в социальных, но и коммерческих автобусах компании "ПИТЕРАВТО".

"Дело в том, что не все категории граждан, которым будет предоставлен бесплатный проезд в маршрутных такси и общественном транспорте, пользуются льготами в обычные дни, - рассказала Metro Евгения Титова, специалист Петербургского Бюро Транспортной Информации. - В обычные дни, например, льготы на проезд в общественном социальном транспорте точно есть у участников войны и обороны".

Право бесплатного проезда, согласно письму Комитета по транспорту от 22.01.2014 г., в день празднования 70-летия полного снятия блокады Ленинграда, 27 января, будет предоставлено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны, жителям блокадного Ленинграда, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

"Право бесплатного проезда будет предоставлено вне зависимости от гражданства и места жительства ветерана", - отмечают в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга.

Кроме того, более 100 автобусов "ПИТЕРАВТО" в эти дни выйдут на линию с блокадной символикой. В салонах транспортных средств разместили плакаты со всем известными строчками из стихотворения Ольги Берггольц "Здесь лежат ленинградцы".

Отметим, что в прошлом году, в честь юбилея прорыва блокады, борта машин компании украсили стикерами с изображением символа доблести и силы духа защитников города - ленточки ленинградской победы. Проезд в этот день также был бесплатным, как и 9 мая.

В честь 70-летия полного снятия блокады Ленинграда, блокадники и ветераны Великой Отечественной войны смогут пользоваться метрополитеном бесплатно 26 и 27 января. Об этом сообщает пресс-служба петербургского метрополитена.

"Право бесплатного проезда предоставлено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания", - говорится в сообщении.