8 июля Православная Церковь вспоминает св. Петра и Февронию Муромских, жизнь которых считается примером для всех семейных пар. С недавних пор в России в этот день отмечается праздник, ставший альтернативой заграничному Дню всех влюбленных – День семьи, любви и верности. Metro решило рассказать об одной образцово-показательной семье, в которой родители успевают не только воспитывать детей, но и нести службу. Майор полиции Марина Гордиенко недавно заняла второе место в конкурсе «Женщина года» - она растит двоих сыновей и дочь.

- В полицию я пришла в 1995 году, хотя всегда хотела стать педагогом, - рассказала она Metro. - Но в середине 90-х эта профессия была совсем не в почете, а работа в милиции давала стабильность. О выборе профессии совсем не жалею, наоборот, очень довольна - за годы работы я научилась общаться и находить общий язык с разными людьми, научилась быстро принимать решения... Кстати, моя детская мечта всё-таки осуществилась: я работаю по совместительству преподавателем права в колледже Санкт-Петербургского Университета управления и экономики, и в этой работе мне очень помогает моя профессиональная деятельность в полиции.

Сегодня Марина Гордиенко работает начальником смены дежурной части. Работа эта достаточно непредсказуемая - каждое дежурство возникают ситуации, которые требуют незамедлительного принятия решения, которое должно быть обоснованным и верным. Из-за суточного режима работы не всегда удается встречать праздники вместе с семьей.

- Конечно, муж и дети хотели бы видеть меня дома почаще, но я точно знаю, что дети должны видеть перед собой пример активной деятельности родителей, - уверена Марина Гордиенко. - К тому же это учит их проявлять заботу - когда я после работы уставшая прихожу домой, дети очень трогательно заботятся обо мне - стараются что-то приготовить, помочь с домашними делами.

Так сложилось, что почти все в семье Марины Гордиенко – военнослужащие. Поэтому сыновья с детства мечтают продолжить военную династию в четвертом поколении. Старший сын серьезно увлечен судомодельным спортом, мечтает в будущем строить военные корабли. Младший буквально вчера сдал вступительные экзамены в Кадетский корпус Министерства обороны. Сразу возникает вопрос: как Марине Гордиенко удается сочетать службу в полиции и заботу о многодетной семье?

- Наверное, я не раскрою большой секрет, когда скажу, что, как это не парадоксально, чем больше у тебя занятий, тем больше появляется на них времени, - говорит она. - Я планирую каждый день буквально по минутам, веду ежедневник. Несмотря на нашу с мужем загруженность работой, мы участвуем в общественной жизни наших детей - принимаем участие в праздниках, в организации школьных мероприятий и экскурсий, рисовании стенгазет и написании докладов. А еще мы очень любим путешествовать - каждые каникулы стараемся куда-нибудь выехать, не обязательно далеко и надолго, это может быть и двухдневное путешествие в Выборг, и маленькое путешествие по Карелии, и поездка по Беларуси и даже однодневные поездки по пригородам. И самое главное - я фанат своей семьи, успехи моих детей - смысл моей жизни, наверное, поэтому я и стараюсь успевать многое, очень хочется быть для них примером, каким в свое время были для нас с мужем наши родители.
Ольга Рябинина