Автомобилисты сообщают о небольших заторах на кассах ЗСД с утра 24 октября.

- Водители, видимо, узнавали об изменении тарифов прямо на месте, пока искали деньги - очередь двигалась медленнее, - рассказала Metro автомобилист Мария, - На моих глазах водитель грузовика долго переговаривался с кассиром, потом рылся в карманах, искал мелочь, другим пришлось ждать.

Напомним, с 24 октября подорожал проезд по ЗСД. Стоимость повысили на 50-60 рублей (в зависимости от участка трассы). Изменения коснулись лишь грузовиков и автобусов с двумя осями, автодомов и крупных внедорожников. Теперь эти автомобили относятся ко второму классу - на кассах системы классификации автоматически распознают их и выставляют плату за проезд. Ранее такие авто проходили по тарифу для первого класса автомобилей.

Кроме этого, на ЗСД с 24 октября на два часа сокращается время ночного тарифа, который теперь будет действовать с 00:00 до 05:59.

Кроме того, в качестве нововведения вводится новый тариф для транспондеров - устройств, позволяющих проезжать через кассы ЗСД без общения с оператором. Теперь есть возможность приобрести транспондер без абонентской платы, правда, скидки по нему составят не 20% (как с абонплатой), а 10%.

Западный скоростной диаметр – первая платная дорога в Петербурге, сокращающая путь с юга на север и обратно, минуя центр города.

Проезд по всему южному участку для легковых автомобилей в дневное время обходится в 70 рублей, по северному - на 20 рублей дороже. Сейчас продолжается строительство центрального участка ЗСД. Его сдача запланирована на 2016 год.