У дома №21 по реке Фонтанке, рядом с Аничковым мостом, где в годы войны находилась блокадная полынья, минувшей ночью активисты молодежного движения "Весна" зажгли 1418 свечей.

Акция стала традиционной и проводится активистами "Весны" не первый год.

- В день и время начала Великой Отечественной войны мы зажгли 1418 свечей — по одной за каждый день войны. Здесь нет политики, плакатов и флагов. Мы считаем важным помнить  о таких датах, ведь общество, не помнящее или не знающее историю, рискует повторить ошибки прошлого, - рассказали Metro организаторы ежегодной акции памяти.

К акции присоединялись неравнодушные петербуржцы. Несмотря на то, что проводилась она глубокой ночью, прийти на набережную решились многие.

"Такие дни не стоит забывать. И вести свои дела, политические и прочие так, чтобы никогда больше не случилось такого в нашем мире. Война это страшно, погибает очень много людей, огромные потери для всех, и пока мы это помним и чтим, такое не повторится", - поделилась своими мыслями читательница Metro Екатерина Петрова.

Мероприятие не согласовывалось с властями, однако полиция не помешала его проведению. После акции свечи убрали с набережной.