Неоязычники, христиане, буддисты и сочувствующие всего мира 23 сентября 2014 года отметят день осеннего равноденствия. Жители Нью-Йорка смогут увидеть (если погода будет ясная) редкое явление – Манхэттенхендж, когда восходом или закатом солнца можно будет полюбоваться в створах параллельных улиц острова Манхэттен.  

Осеннее равноденствие отмечает смену времён года. Наступает оно, когда солнце пересекает небесный экватор. Этот день считается астрономическим началом осени. В 2014 году равноденствие начнётся 23 сентября в 6 часов 29 минут по московскому времени. Солнце покинет северное полушарие и перейдет в южное, в котором и пробудет до дня весеннего равноденствия.

С древности осеннее равноденствие считается магической точкой перехода, священной трансформации обожествляемых сил природы, с ним связана масса обрядов и примет. Каждая культура сформировала собственные представления о значении этого дня. 

К примеру, в Китае и Вьетнаме проходит праздник Луны, традиционными атрибутами которого считаются любование полной Луной и угощения. Символ этого дня – особые "лунные пряники" круглой или квадратной формы с разнообразной начинкой. В Японии весеннее и осеннее равноденствие связаны с буддийскими ритуалами. Оба праздника носят одно и то же название – Хиган – и посвящаются духам умерших родственников.

В Мексике, на вершине пирамиды Кукулькан (в переводе с языка майя – “пернатый змей”) в дни осеннего и весеннего равноденствий можно наблюдать удивительное   зрелище. Пирамида расположена относительно Солнца так, что в эти дни солнечные лучи создают иллюзию света и тени – чередующиеся светлые и тёмные треугольники напоминают змею.

Кельты в Европе в это время праздновали Мабон – праздник годового цикла, в который проводился второй сбор урожая. Этот день считался началом подготовки к зиме. Современные неоязычники считают осеннее равноденствие временем, подведения итогов и освобождения от всего отжившего и ненужного.

В культуре некоторых славянских племён тоже был подобный праздник, но, как и во всех христианских сообществах, языческая традиция встроилась в христианское мировоззрение. В православной культуре 21 сентября отмечается как Рождество Богородицы и одновременно – как день сбора урожая и почитания матери сырой земли.

Астрологи же говорят, что в этот день солнце переходит из созвездия Девы в знак Весов – прекрасный и гармоничный, олицетворяющий разумный баланс. Вполне символично, что это происходит именно в день, когда ночь и свет приходят в краткое равновесие.