Сегодня в России отмечают День кошек. По этому поводу основатель театра кошек, народный артист России Юрий Куклачёв поздравил пушистых друзей человека с их днём и пожелал им доброты.

"Всем кошкам желаю встречать добрых людей, - сказал артист, отметив, что эти существа были посланы людям на помощь. - Ведь кошки нам посланы невидимой рукой, они же из космоса пришли, чтобы смягчить наше сердце, чтобы наши души стали добрее. Это единственное животное на планете, которое спит с человеком. Потом, прежде чем лечь в кровать, она оближется, грязной не прыгнет в кровать, всегда причешется".

Куклачёв рассказал Metro, что кошки помогли прославиться многим людям. Он вспомнил историю Левши, который подковал блоху.

"Левша нашёл идею благодаря любимой кошке Матрёне, - сказал Куклачёв. - Как-то он смотрит: она не ложится в кровать, а начинает всё кусать-кусать. Ай блоха. Он поймал и говорит: "А я тебя подкую, чтобы ты не бегала по моей кошке". Вот откуда появилась идея".

Хотя праздник сегодня отмечают кошки, сам артист получил не одно поздравление. Это и неудивительно: в России его образ неразрывно связан с пушистыми домашними любимцами.

"Меня все сегодня поздравили, как будто я самый главный кот", - заключил смеясь артист.

Напомним, что День кошек является международным праздником. Однако в разных странах этот день отмечается в разные месяцы.  

Metro составило рейтинг самых популярных котов российского шоу-бизнеса