Жителям столицы представили метропоезд "Москва" нового поколения.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин лично осмотрел вагон нового метропоезда, сообщает ТАСС .

Как отметил на церемонии презентации на ВДНХ заместитель столичного мэра Максим Ликсутов, "для города это важное событие". Он напомнил, что "с 2010 года парк вагонов метро обновился на 40%, поставлено 1,6 тысячи новых вагонов". Имя новому поезду дали сами москвичи в ходе голосования в проекте "Активный гражданин".

По словам заммэра, поставки этих поездов начнутся с февраля следующего года. "Вагон, который представлен на ВДНХ – настоящий, не муляж. Через несколько дней начнутся его технологические испытания, и в феврале 2017 года такие вагоны будут поставляться на Таганско-Краснопресненскую линию", – сказал Ликсутов, уточнив, что до 2020 года все поезда на этой линии будут "именно такими".

До 2020 года метрополитену должны поставить 96 современных поездов (768 вагонов).

А пока вагон на два дня оставили на ВДНХ, и москвичи могли рассмотреть сенсорные информационные табло, светящиеся порты для зарядки смартфонов и удобные разветвлённые поручни, расположенные напротив дверей.

Разработчики подумали не только о пассажирах. Дмитрий Пегов оценил «Москву» как человек, имеющий образование машиниста:

– Машинистам будет гораздо проще управлять данным поездом. Здесь применены новые синхронно-тяговый привод и система торможения. Следует только соблюдать допустимую скорость и выдерживать график движения.