Сегодня, 1 апреля, во всём мире люди отмечают День дурака, или День смеха. Ежегодно в этот день мировые компании, интернет-сайты, веб-сервисы и создатели программ придумывают пранки для пользователей. Metro представляет подборку мировых розыгрышей. 

Поисковая система Google сегодня предлагает пользователям сети погуглить наоборот. Если зайти на сайт com.google, вместо google.com можно попасть в зазеркалье. То есть мы видим не Google, а elgooG, а все поисковые запросы печатаются наоборот.

При заходе на страницу интернет-магазина Amazon пользователь возвращается в 1999 год. Страница выглядит, как много-мнго лет назад. Однако при попытке кликнуть на какой-либо товар посетитель сайта возвращается в реальность и попадает на обновлённую страницу с товарами.

На Youtube появилось видео, в котором пользователям предлагают установить на своём участке почтовый ящик, подобный тем, в которые почтальоны из западного кино засовывают свежую корреспонденцию. В новом видео, которое разместил Google, рассказывается о том, что почта – величайшее изобретение человечества, которое сблизило города, страны и континенты. Однако, как замечают авторы ролика, иногда приходится ждать весь день, прежде чем вы сможете вернуться домой и заглянуть, что там. Именно поэтому ящики теперь будут интерактивными: люди смогут получать оповещение на свой смартфон, когда в ящике появится новое письмо, а открываться эта белая коробочка будет, реагируя на отпечатки пальцев. Кроме того, ящик будет запоминать самую приятную для его владельца температуру почты и поддерживать её.

Видеохостинг Youtube тоже не забыл разыграть своих пользователей. При попытке найти какую-либо музыкальную композицию (именно музыкальную, не любой запрос) или исполнителя, вы столкнётесь с вопросом сервиса: “Возможно, вы имели в виду Darude - Sandstorm by Darude”. Сам запрос тоже будет удовлетворён, однако YouTube будет сомневаться и назойливо переспрашивать вас о треке 1999 года, созданном финским электронным музыкантом Вилле Виртаненом, более известном как Darude. Sandstorm является первым треком культового композитора, который вошёл в его дебютный альбом.

Под самим же треком можно увидеть ненавязчивую рекламу нового трека этого композитора. 

Американская компания Miz Mooz представила новые туфли для селфи со специальным отверстием на носке. Пользователь, как предполагается, сможет вставить в это отверстие смартфон, поднять ногу и сделать самофото. Таким образом в кадр не попадёт рука или палка для селфи. Как сообщается, обувь поступит в продажу 2 апреля и будет стоит 199 долларов. Ряд российских СМИ пишет, что эта обувь действительно поступит в продажу уже завтра.

1 апреля сервис такси Uber предлагает своим пассажирам уехать в неизвестном направлении. То есть все сделавшие сегодня заказ смогут оказаться в совершенно неожиданном месте. Правда, для того чтобы стать участником этой акции, нужно зайти на вкладку в приложении Uber – UberSurprise. И тогда пользователь уедет в ресторан, кафе, театр, музей или другие культурные заведения. Представители сервиса обещали, что в лес возить никого не собираются. Акция стартовала сегодня в 18:00 и продлится до 22:00. Эта первоапрельская шутка будет бесплатной. 

Компания Samsung решила порадовать пользователей своим новым, предельно тонким изобретением: “умный” нож-смартфон Galaxy BLADE edge. Как сказано в описании к новому девайсу, он снабжён ультрасовременными программами о кулинарии, которые были созданы под руководством кулинарных экспертов. Кроме того, он настолько тонкий и острый, что вполне сможет заменить кухонные разделочные ножи.  

Google предлагает и ещё один розыгрыш для своих пользователей. Все желающие могут отправиться в путешествие по городу, играя в Pacman. Кроме стандартной вкладки "земля", пользователь может выбрать "pacman" и начать игру с помощью компьютерной мышки прямо на карте города. Подробнее об этом читай ЗДЕСЬ