Движение в центре Петербурга было частично ограничено в связи с празднованием Дня без автомобиля. Это всемирная акция, которая 22 сентября отмечается более, чем в 40 странах мира. Жителей и гостей Северной столицы в этот день городские власти и активисты решили порадовать всевозможными акциями и мероприятиями. Центром празднования в Петербурге стал Конногвардейский бульвар.

С 11.00 и до 18.00 под открытым небом развернулась выставка ретротранспорта: все желающие могли сфотографироваться на фоне автобусов и троллейбусов прошлого века, а также подняться в салон.

"Гости мероприятия смогли увидеть ЛиАЗ-677, знаменитый "Луноход", самую массовую модель за всю историю отечественного автобусостроения, - рассказала Metro Татьяна Клепикова, пресс-секретарь СПб ГУП "Пассажиравтотранс". - Своих посетителей ждали и легендарные "Икарусы", на которых ездил и стар, и млад, а сегодня уже не встретишь на улицах Петербурга".

Каждые полчаса от Конногвардейского бульвара отходили экскурсионные автобусы, курсирующие по центру города.

Под вечер гостей праздника развлекали артисты театра "Мимигранты". Ведущий Александр сначала предложил поприветствовать главного "спонсора" погоды, который щедро в этот день выдал солнце, а затем представил главную новинку - велобус!

"Только представьте, - обратился ведущий к собравшимся. - Вы можете присоединиться в этой единой раме на любом велосипеде и стать частью велобуса!".

Подразумевалось, что когда-нибудь велосипед станет настолько популярным, что по городу вместо транспорта станут курсировать вот такие вот многоместные сочленённые велобусы. Правда, изобретение это пока ещё нуждается в доработке - актёры театра "Мимигранты" далеко на нём уехать не смогли - проехали чуть больше десяти метров. Но, как говорится, главное, что начало было положено. И произошло это во Всемирный день без автомобиля.