В деле о крушение поезда в метро появились два новых подозреваемых, сообщает «Интерфакс». В рамках расследования задержаны 31-летний замначальника дистанции капремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексей Трофимов и 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов.

Следствие считает, что мужчины нарушили правила безопасности эксплуатации метрополитена, чем повлекли смерть пассажиров.

В СКР считают, что эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому делу – дорожного мастера Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова – привели к катастрофе на «синей» ветке.

Хотя ранее в Следственном комитете уверяли, что к ответственности будут привлечены все причастные к катастрофе — «начиная от исполнителей, и заканчивая должностными лицами руководящего звена», сейчас подозреваемыми в самой масштабной аварии Московского метрополитена за всю его историю числятся четыре рядовых работника.

Также сегодня мэр Москвы Сергей Собянин уволил начальника метро Ивана Беседина.

Трагедия на Арбатско-Покровской линии метро произошла в 08:35 во вторник, 15 июля — на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский Бульвар» с путей сошёл состав. Жертвами катастрофы стали 22 человека.

Все материалы о трагедии в метро.