Несколько минут назад в Цюрихе начался внеочередной конгресс ФИФА, в ходе которого будут обсуждены несколько вопросов, а также выбран новый руководитель организации. Об этом в пятницу сообщает AFP.

Три главных претендента на пост президента ФИФА: принц Али бин аль-Хусейн, Сальман бин Ибрагим аль-Халифа и Джанни Инфантино.

Как закончится гонка за место президента ФИФА?

Между тем, эксперты уверены, что основная борьба за президентское кресло развернётся между Сальманом и Джанни. По словам почётного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, шансы этих кандидатов можно оценить как равные.

- Сальман и Инфантино - два основных кандидата, в этом никаких сомнений нет <...> Я бы оценил шансы того и другого как 50% на 50%, - рассказал он в беседе с корреспондентом Metro. Подробней о прогнозах Колоскова на выборы президента ФИФА читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что выборы президента ФИФА пройдут посредством тайного голосования. В нём примут участие делегаты от 209 национальных ассоциаций, входящих в ФИФА, у каждой из которых будет по одному голосу.

Для того, чтобы быть избранным в первом туре, кандидат должен набрать 2/3 всех голосов. Во втором и последующих турах - достаточно большинства (более 50%) голосов.

Начиная со второго тура при каждом голосовании отсеивается тот, кто набрал наименьшее количество голосов - если ни один из кандидатов не набирает больше 50%.