Власти города Чита решили проявить необычную заботу о ветеранах, готовясь к зиме, они решили выкопать несколько десятков могил специально для ещё живых ветеранов, сообщает ЗабТВ. Всего было подготовлено 30 ям для погребения вдоль кладбищенской тропы.

Смотритель пояснил корреспондентам канала, что могилы были выкопаны на территории погоста, которая относится к кладбищу. Более того, здесь будет создана целая погребальная аллея. Заранее подготовить места для похорон власти решили из-за того, что зимой их не успеют выкопать.

- Вот на этом месте мы копаем для ветеранов войны, для малообеспеченных. Заготавливаем могилы летом, потому что зимой не успеем их выкопать, - пояснил смотритель.

Помимо этого он сообщил, что это последние свободные места на территории кладбища. Никто не знает, где будут хоронить людей после, потому что нового места для погребения мёртвых не предусмотрено.

Как рассказал председатель городского ЖКХ Андрея Галиморданова на новое кладбище в бюджете краевого центра просто нет средств, а крематорий — вариант лишь для городов-миллионников
Отметим, что это не первый подобный случай проявления неоднозначной заботы о ветеранах ВОВ.

Так в Мурманске в 2013 ветеранам в честь Дня Победы подарили купоны со скидкой на похороны от "Военно-мемориальной компании". Правда тогда в фирме заявили, что во всём виновата почта, которая затянула доставку писем, из-за чего они дошли адресатам только 9 мая.

Напомним, что в Москве тоже пытаются весьма странно позаботиться о посетителях кладбищ. На всех новых кладбищах Москвы планируется создать специальные зоны психологического комфорта.