Наглядная агитация, которая должна была внушить жителям Читы гордость за то, что они живут на родине Героя Советского Союза Алексея Золотарёва, вызвала только приступы смеха и возмущение.

«Может текст набирал на смартфоне второпях в сумерках под дождём замёрзшими руками коммунист будучи подшофе и отправил СМС-кой дизайнеру?» – язвит в Сети некто под ником «Олететрин» (орфография и пунктуация комментатора сохранены).

Баннер простоял на одном из перекрёстков Читы не более суток. Его сняли, но было поздно. Журналисты успели сфотографировать шедевр рекламы и попытались получить объяснения от местного отделения Коммунистической партии и рекламной фирмы.

Секретарь забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук сообщил ИА «Чита.Ру», что текст с ошибками – это черновик, который пошёл в печать по вине рекламной компании, изготовившей злосчастный баннер.

«Безусловно, ошибка была допущена, и мы за неё просим извинения перед читинцами, – добавил Гайдук. – Впредь обещаем не повторять подобных ошибок».

Представитель компании «Эпицентр» обвинения коммунистов отверг, заявив, что текст был согласован с заказчиком 5(!) раз.

Кто прав в споре, пока непонятно. Ни одна из сторон не заявляла о намерении провести служебную проверку.

Но, как отмечают местные журналисты, сейчас уже не так важно, кто именно последним читал текст перед печатью, ведь фактически заказчик написал его безграмотно, а исполнитель безграмотности умудрился не заметить.