Утром вторника, 2 марта 2015 года, вулкан Вильяррика, расположенный на юге Чили, начал извергать лаву и золу. По сообщениям местных специалистов, высота выброса составляет примерно 1000 метров.

Чилийские власти начали эвакуировать местных жителей. AFP передаёт, что из близлежащих населённых пунктов было вывезено около трёх тысяч человек. В регионе объявлен "красный" уровень угрозы, однако эвакуация проводится в штатном режиме, спокойно.

По словам мэра одного из близлежащих городов, которого цитирует Русская служба BBC, жители Пукона покидают город без паники.

Вильяррика – стратовулкан в регионе Араукания, Чили. Расположен в полутора тысячах километров от столицы Чили Сантьяго. Достигает высоты в 2847 м. Вильяррика – один из действующих вулканов так называемого "кольца огня", который опоясывает Тихий океан. Вулкан очень популярен у туристов из-за расположенного в его кратере живописного озера лавы.

Начиная с шестнадцатого века вулкан извергался регулярно – максимальные периоды затишья длились не более тридцати лет. Последняя активность пришлась на апрель-октябрь 2010 года.