Билеты в музей и на выставку, посвященную Александру Сергеевичу, давали бесплатно всем желающим. Встреча поклонников Пушкина началась в 14.45 минутой молчания.

– Именно в это время остановилось сердце поэта, – рассказала Metro сотрудница пресс-службы музея Вероника Кирсанова. – И в этот момент во всех музеях Пушкина по стране проходит минута молчания в память о нем. Причем, насколько я знаю, в музеях, посвященных другим деятелям искусства, такие акции не проводятся. Мы проводим ее уже больше 50 лет.

Большинство посетителей пришли в музей в трауре. Как, например, Валентина Петровна, перевязавшая волосы черной ленточкой.

– А что веселого? – объяснила она Metro. – Это же не день рождения, а трагедия! Он 46 часов мучился, перед тем как уйти. А столько еще мог сделать для будущих поколений...
А вот представители молодёжи к меропрятию отнеслись не так серьёзно и пришли в музей в обычных джинсах. Впрочем, было их не больше пяти человек. И большинство оказались гостями столицы.

Двое из них – 30-летние строители из Перми Виталий и Дмитрий.

– Мы фанаты Пушкина! – сказал Дмитрий и смущенно захихикал.

– Это гений! – горячо заявил Виталий. – Узнали про это событие и сразу решили зайти! То есть, я решил, что зайдём. С детства читал его сказки, а потом – уже более серьезные произведения. Последний раз вчера перечитывал.

Но больше всего сюда пришло именно завсегдатаев дней памяти, таких, как 72-летняя Ольга Алексеевна.

– Я тут уже раз пятнадцатый или даже двадцатый, – поделилась она. – Минуты молчания, концерты и выставки, посвященные этой печальной дате, всегда очень хорошо организованы.

Сотрудница музея, проработавшая здесь уже 12 лет, рассказала Metro, что аудитория печальных годовщин никогда и не была молодой.

– И через 20 лет сюда в основном пенсионеры приходить будут. Это отчасти связано с тем, что молодые в такое время работают.