Правнука британской королевы Елизаветы II в Лондоне приветствовали звоном колоколов и залпами пушек. В честь новорожденного наследника английского престола, третьего в очереди престолонаследования, во вторник, 23 июля, был дан салют из 103 орудий. Колокола Вестминстерского аббатства звонили не переставая три часа.


Согласно традиции, залповый салют был дан сразу в двух местах: в Грин-парке возле королевского Букингемского дворца и возле Тауэра. Как и положено, в честь мальчика дан 41 залп, а если бы родилась девочка, то раздалось бы 20 залпов.

Перед салютом перед Букингемским дворцом прошла торжественная смена гвардейского караула, сообщает AFP. А затем продефилировала Королевская конная артиллерия.

Отметим, что герцог и герцогиня Кембриджские еще не объявили, как будут звать наследника престола. Букмекерские конторы все еще принимают ставки. Фаворитом является имя Джордж. За ним идут Джеймс и Александр.

Напомним, Кейт Миддлтон родила 22 июля в 16.24 по британскому времени. Мальчик весит 3,8 килограмм. Первенец Уильяма и Кейт при рождении получил титул принца Кембриджского.