Уже в ноябре начнутся праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию петербургского метрополитена. В воскресенье, 15 ноября, на линию выйдет ретросостав из депо "Автово". Начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин принял участие в круглом столе, который состоялся 5 ноября в редакции газеты "Metro", и рассказал о предстоящих мероприятиях, приуроченных к 60-летнему юбилею подземки.

- К этой дате готовились заранее, - рассказывает Мetro Владимир Гарюгин. - У нас открывается новый интерактивный музей метрополитена. А в воскресенье, 15 ноября, состоится символический пропуск "первого состава" на участке "Автово - Площадь Восстания" - дань памяти событию, которое произошло в Ленинграде 60 лет назад.

Помимо этого будет курсировать ретросостав, где будем размещена экспозиция, которая расскажет, как решалась судьба метрополитена в Ленинграде, как принималось решение об открытии первой линии. Пассажирам предложат специальные экскурсии.

- В будни в связи с 60-летием метрополитена будет курсировать состав нового поколения - юбилейный. Внутри он оформлен в стиле, характерном для Петербурга, - отмечает начальник подземки. - Уверен, у жителей и гостей Северной столицы он вызовет определённый интерес.

Также будет выпущено несколько юбилейных жетонов. Один из них будет посвящён "пятачку" - советской монете в 5 копеек, которая больше 30 лет служила платёжным средством вместо жетонов. Один из юбилейных жетонов будет в виде пятачка. Будут жетоны, посвящённые непосредственно 60-летию метро и депо "Автово", из которого вышел в рейс первый состав. И ещё будет жетон, посвящённый составу "НеВа".

Сотрудников петербургской подземки ждёт юбилейный концерт в "Ледовом Дворце", а также предприятие отметит 60 лучших сотрудников в честь 60-летия.