Оказаться в пасти акулы, бегемота или покататься на луне не страшно, если делать это в Музее иллюзий, который откроется завтра на Большой Морской.

– Все картины нарисованы красками, – рассказала Metro Татьяна Титова, художественный директор проекта. – На полу мы отметили точки, где лучше всего стоять фотографу, чтобы иллюзия была убедительной.

Однако этим организаторы не ограничились. В музее есть ещё четыре зала. В «Доме великана» вы почувствуете себя настоящей Дюймовочкой рядом с огромными столовыми приборами, кедами, очками и внушительных размеров диваном.

– Конечно, вандализмом заниматься не стоит, но в целом практически на все предметы в этой комнате можно сесть или облокотиться. Например, бутылка колы выдерживает около 200 кг, мы проверяли, – продолжает Татьяна.

В комнате с настоящими бабочками можно увидеть, как у гусениц появляются крылья, а в стеклянном лабиринте несложно и заблудиться.

– В Петербурге есть зеркальный лабиринт, но стеклянный, пожалуй, единственный в России, – говорит Титова. – Я сама не всегда могу найти выход, хотя он построен по моему эскизу.

Чтобы маленькие посетители не скучали в мире иллюзий, в музее работает контактный зоопарк, в котором всех зверей и птиц разрешают погладить. И это не только кролики и морские свинки, а настоящие обезьянки, попугаи, черепахи, лемуры и даже скунсы.

– Животных мы покупали у заводчиков, – поясняет Татьяна. – С морскими свинками и кроликами всё просто, а обезьянок и скунсов привозили из южных городов России и из-за рубежа.