Происходило это «безобразие» на площади перед ЦУМом.
Отважной героиней оказалась активистка организации «Правда о еде» Даша Гусарова.

– Леди Гага делала так же, но ей это нужно было для антуража, а мне – чтобы вразумить народ, – заявила она.?– Чтобы призывать граждан питаться правильно. Мое платье состоит из 15 килограммов свинины. В ней содержится особенно много насыщенных жиров, которые очень вредны для организма. Мы хотели сказать, что самый безопасный способ ее использования – в виде одежды.

Впрочем, в такой «одежде» девушке было не совсем комфортно:

– Ощущения не очень?– неприятно и прохладно. Каждый день я так ходить не готова. Я вообще, когда соглашалась участвовать, всех подробностей не знала, а потом отказываться было уже поздно.

На вопрос журналистов, какие негативные последствия от употребления свинины Даша испытывала на себе, девушка со вздохом ответила:

– Тяжесть.

– Какую?

– В желудке.

– И долго она длилась?

– Достаточно!

Через несколько минут на площади появились другие активисты организации. Они стали раздавать прохожим листовки с изображением супермодели Хайди Клум с телом очень упитанной женщины и призывами отказаться от продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров.

Некоторые подходили к девушке, чтобы сфотографироваться, другие обеспокоенно спрашивали, не слишком ли ей холодно, а кто-то, проходя мимо, рассказывал по телефону:

– Мясо! На себя! Рекламирует, наверное, что-то.

Один пожилой очевидец событий, стоящий в сторонке, задумчиво произнес:

– Заморозили девчонку-то... – а потом затянул: Толпа зева-ак за ней ходи-ила...

А на вопрос, перестанет ли он после увиденного есть свинину, удивленно ответил:

– Ну вы что! Это еще зачем?