Силовые ведомства Гонконга утром во вторник, 14 октября 2014 года, демонтировали часть баррикад в административном центре. По сообщениям местных СМИ, одна из центральных улиц открылась для автомобильного движения около 14.00 (мск).

Работы по демонтажу началась ещё накануне. Большое количество противников акции протеста, поддерживающих действия полиции и, соответственно, действующую политику правительства Китая, вышли на площадь недалеко от лагеря протестующих и стали скандировать лозунги в поддержку полиции и требовать освободить дороги, передаёт BBC.

Чтобы разобрать сооружения и убрать мусор, были привлечены сотни сотрудников правопорядка. Бамбуковые баррикады разбирали при помощи бензопил и автокрана.

Баррикады были возведены демонстрантами – сторонниками прямых демократических выборов в течение тех нескольких недель, в которые в Гонконге продолжались многотысячные акции протеста. Напомним, манифестанты требовали проведения прямых независимых выборов и большей независимости от Китая. Под девизом Occupy Central с конца сентября протестующие блокировали центр города. В ходе беспорядков пострадали и были арестованы десятки человек.