30 мая третий раз пройдет "Сиреневый день в Царском Селе". В этом году впервые акцию проведут в Екатерининском парке – в павильоне "Зал на острове". Начало в 12 часов.

- Событие приурочено ко дню рождения Александры Федоровны – супруги последнего российского императора Николая II, - сообщили Metro в пресс-службе музея. - Её любимый кабинет и гостиные Александровского дворца всегда были наполнены букетами цветущей сирени, в последние годы сотрудники музея выставляют здесь сирень в день рождения императрицы – 6 июня.

Организаторы подготовили: "сиреневые лекции" на тему приёмов выращивания сирени, "Историческую коллекцию сирени Центрального Ботанического сада НАН Беларуси", а также презентацию сортов сирени и мастер-классы, объединенные общей темой "Творчество в сиреневых тонах".

Помимо этого, Гильдия парфюмеров Петербурга подготовила для гостей праздника "парфюмерную" экскурсию в мир цветочных ароматов с нотами сирени.

- Специалисты расскажут о классификации духов и их правильном применении. Для участников мастер-класса предусмотрено также создание пробников парфюмерного аккорда с нотами сирени. Флорист покажет – как можно использовать сирень в составлении букетов, а дизайнер научит делать брошь из войлока в виде веточки сирени, - добавили в пресс-службе музея.