В Уагадугу, столице государства Буркина-Фасо, расположенного в Западной Африке, начавшиеся накануне акции протеста переросли в массовые беспорядки. Сегодня, 30 октября 2014 года, манифестанты подожгли здание парламента. Жители страны протестуют против изменений, которые правительство Буркина-Фасо планирует внести в местную конституцию.

Нынешний президент страны Блэз Компаоре находится у власти с 1987 года. Предыдущего президента, чьим ближайшим соратником был Компаоре, убили в результате переворота.

Накануне, в четверг, стало известно, что новая поправка в конституцию Буркина-Фасо позволит ему вновь баллотироваться на выборах в 2015 году. Тысячи людей вышли на улицы с требованием отозвать проект изменений в конституцию. Против демонстрантов местные силовые ведомства применили слезоточивый газ, чтобы заставить их покинуть место манифестации, однако протестующих не удалось остановить: было захвачено здание парламента. Кроме того, манифестанты захватили и разграбили здание телецентра, – государственное телевещание в стране прекратилось.

– Тридцатое октября – это "Чёрная весна" в Буркина-Фасо, по аналогии с "арабской весной", – сказал один из активистов оппозиции, цитирует его слова ВВС. Оппозиционеры призывают население страны к гражданскому неповиновению и требованию отставки Блэза Компаоре.

По сообщениям международных информагентств, правительство отложило рассмотрение поправок в конституцию, однако манифестанты подожгли здание парламента, мэрию и штаб-квартиру правящей партии, передаёт "Интерфакс". Множество припаркованных в центре города автомобилей также были подожжены. Иностранные корреспонденты, находящиеся в эпицентре событий, сообщают и о том, что горит одна из крупнейших гостиниц города.

По последним сообщениям, столкновения между колоннами протестующих и силовиками распространились к президентскому дворцу. Люди разбрасывали и жгли документы, разбивали компьютерную технику. В эпицентре конфликта периодически слышны выстрелы.

Как передаёт ВВС, есть сообщения о протестах во втором по величине городе страны, Бобо-Диуласо.