В Британии завершился 30-й ежегодный чемпионат по плаванию в болоте с маской и трубкой. Около 200 участников соревновались, кто быстрее сможет преодолеть 60-ярдовую траншею. Принять участие в состязании могли как мужчины, так и женщины, но в разных лигах.

Своё начало болотные состязания берут в 1976 году в Уэльс,е Великобритании. Задумка проводить столь странные соревнования появилась в результате застольных разговоров в баре Рука Неуадд между Гордоном Грином и несколько завсегдатаев пивного заведения.

Всемирный же чемпионат по заплыву в болоте с маской и трубкой прошёл в 1985 году. С тех пор он проводится в августе в Британии, Австралии, Ирландии и Швеции. Сейчас мировой рекорд по скорости заплыва принадлежит Кирсти Джонсону, который в 2014 году проплыл 60 ярдов за 1 минуту и 22.56 секунды.

Ежегодно мероприятие собирает более 200 желающих попробовать свои силы в болотном виде спорта. Многие участвуют в чемпионате, чтобы привлечь внимание общества к той или иной проблеме. Другие же выступают не ради победы, а чтобы хорошо провести время, поэтому часто для заплыва люди сооружают забавные и необычные костюмы.