Точную копию дома хоббита из трилогий "Властелин колец" и "Хоббит" построят в Британии. Для реализации этого замысла на краудфандинговом проекте Kickstarter был запущен коллективный сбор средств.

Как сказано в описании, это будет максимально точная копия знаменитого дома из популярного произведения, написанного Джоном Толкиеном и экранизированного Питером Джексоном.

"Цель проекта состоит в том, чтобы построить дом полурослика (так в сериале иногда именуют хоббитов - ред.) для использования этого пространства в качестве места для отдыха, - сказано на странице проекта. - Он будет располагаться в английском графстве Суффолк".

По замыслу, этот экодом будет построен с использованием современных технологий строительства и безопасных природных материалов.

Здание станет прибежищем для тех, кто желает отправиться в Средиземье. Для максимального сближения с атмосферой волшебного мира можно будет отправиться с экскурсией в соседнюю англо-саксонскую деревню.

На данный момент проект поддержали 106 человек, которые в общей сложности вложили в строительство 12 724 британских фунтов (более миллиона рублей).

Напомним, что одна копия дома Бильбо Бэггинса уже существует. Её создал режиссёр картин о Средиземье Питер Джексон. Он разместил этот домик прямо внутри своего особняка. Для этого дизайнеры переделали подвал дома режиссёра.