Оформление первого биоавтобуса, запущенного перевозчиком Bath Bus Company и переработчиком отходов GENeco, говорит само за себя – пассажиры, сидящие на унитазах. Впрочем, в качестве топлива транспорт будет использовать биогаз, полученный не только из канализационных стоков (75 млн кубических метров в год), но и пищевых отходов
(35 млн тонн). На этом всё – никакого дизеля или тем более бензина. Эксперимент стартует сегодня и растянется на целый месяц.

Как рассказал Мохаммед Саддик, руководитель GENeco, полного бака хватит на 300 км пути – дорога между городами Бристоль и Бат составляет всего 17 км. Чтобы обеспечить топливом автобус, пятеро британцев «трудились» целый год. В автобусе могут разместиться до 40 человек. За месяц экологический транспорт перевезёт около 10 тыс. пассажиров, подсчитали организаторы.

Позитивный эффект от запуска линии будет двойным, говорит Саддик.
– Во-первых, биогаз – экологически более чистое топливо, чем привычные нам виды, – отмечает он. – Во-вторых, использование альтернативы снижает нашу зависимость от бензина и дизеля.
У запуска линии в Британии есть ещё и скрытый смысл. В 2015 году Бристоль на 12 месяцев официально станет экологической столицей Старого Света.

GENeco планирует делиться опытом с другими компаниями, продвигая свои технологии. В перспективе не только из Британии, но и из других стран Европы. Для компании это не первый подобный эксперимент. В 2010 году на аналогичном топливе запустили первый автомобиль.