Полиция Бостона нейтрализовала рюкзаки в центре города, которые были оставлены неизвестным в годовщину терактов на Бостонском марафоне, сообщает BBC.

Офицер полиции остановил подозрительного мужчину, который в дождь шёл босиком по улице. Мужчина бросил рюкзак на асфальт и заявил, что в нём находится рисоварка. С применением похожего устройства - скороварки - были изготовлены бомбы, сработавшие в Бостоне 15 апреля 2013 года.

Год назад два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля 2013 года, Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

"В рамках предосторожности саперы взорвали этот рюкзак, а также еще один, найденный неподалеку от финиша. Что было во втором рюкзаке и как он появился у финиша марафона, пока не сообщается", - отмечает BBC.

Несмотря на инцидент, родные погибших возложили на месте взрывов венки, у которых был поставлен почётный караул. На площади Копли недалеко от места теракта появился импровизированный мемориал - на уличном ограждении закрепили красные таблички в форме сердец, на которых написали имена погибших - трёх жертв теракта и полицейского, погибшего в ночь погони за братьями Царнаевыми.

"Мы никогда не забудем их" - гласит надпись на ограждении.

Лидер США Барак Обама в Бостон приехать не смог и почтил память погибших, присоединившись к минуте молчания со своими помощниками в Белом доме, а также сделав заявление по поводу годовщины теракта.