Из-за постоянных климатических изменений второе по величине озеро Боливии Поопо исчезло с поверхности Земли, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Мини-спутник ЕКА Proba-V, ежедневно занимающийся мониторингом поверхности земли в ежедневном режиме, зафиксировал, что второе по величине боливийское озеро Поопо высохло.  исчезновение второго по величине озера Боливии. Озеро Поопо признано полностью испарившимся", - говорится в сообщении агентства.

Озеро испарялось постепенно, это подтверждает серия снимков со спутника, сделанных в разные временные промежутки: 27 апреля 2014, 20 июля 2015 и 22 января 2016 года.

Тем не менее, отмечается, что озеро Поопо уже исчезало - это произошло в 1994 году, однако спустя некоторое время анклав снова наполнился водой. Тем не менее, учёные не уверены, восстановится ли озеро на этот раз.

Солёное озеро Поопо расположено на плоскогорье Альтиплано на высоте в 3700 метров над уровнем моря, площадь его водной поверхности варьировалась от 1000 до 1500 квадратных километров. Концентрация соли в озере ещё более усиливается в условиях засухи и высокой температуры, за счет испарения с поверхности. Поопо считалось вторым по размерам озером Боливии после пресного озера Титикаки. Глубина составляла 2,5 - 3 метра.

В озере обитали несколько видов рыб-эндемиков, на мелководье обитало большое количество разных птиц.

В районе озера Поопо организована добыча разнообразных полезных ископаемых - серебро, олово, медь, кадмий, кобальт, никель, хром и железо, что негативно сказалось на состоянии вод озера и его берегов.